BenQ EX270QM. Dimensioni diagonale schermo: 68,6 cm (27"), Risoluzione del display: 2560 x 1440 Pixel, Tipologia HD: WQXGA, Tempo di risposta: 1 ms, Rapporto d'aspetto nativo: 16:9, Angolo di visualizzazione (orizzontale): 178°, Angolo di visualizzazione (verticale): 178°. Altoparlanti incorporati. Hub USB integrato. Montaggio standard VESA, Regolazione altezza. Colore del prodotto: Nero, Grigio
| Frequenza (Hz) | 240 Hz |
| Porte USB/T-Bolt disponibili | 2x USB-A, |
| Porte video disponibili | 1x DisplayPort, , 2x HDMI |
| Presa per cuffie | No |
| Webcam | No |
| Regolabile in altezza | Si |
| Inclinazione | Sì |
| Inclinazione | -5 - 15 ° |
| Girevole | Sì |
| Qualità HD | WQXGA |
| Profondità di colore | 1,07 miliardi di colori |
| Capacità RMS (W) | 9 W |
| Dimensioni in cm (H x L x P) | 60,9 x 19,4 |
| Standard Vesa | 100 x 100 |
| Angolo visualizzazione orizzontale | 178 |
| Angolo visualizzazione verticale | 178 |
| Contrasto (n:1) | 1000:1 |
| Consumo Watt in azione/standby | 28 W |
| Risoluzione | 2560 x 1440 |
| Rapporto dimensionale dell'immagine | 16:9 |
| Tempo di risposta (ms) | 1 |
| Cavi inclusi | AC, DisplayPort, HDMI, USB |