Strong SRT 40FD5553. Dimensioni diagonale schermo: 101,6 cm (40"), Risoluzione del display: 1920 x 1080 Pixel, Tipologia HD: Full HD, Forma dello schermo: Piatto. Smart TV. Tecnologia di interpolazione del movimento: IQR (Image Quality Ratio) 600, Luminosità schermo: 220 cd/m², Tempo di risposta: 9,5 ms, Rapporto di contrasto: 5000:1, Rapporto d'aspetto nativo: 16:9. Formato del segnale digitale: DVB-C, DVB-S2, DVB-T2. Wi-Fi, Collegamento ethernet LAN. Colore del prodotto: Nero
| Connessione Wi-Fi | Sì |
| Bluetooth | Sì |
| Qualità HD | Full HD |
| Numero di porte RJ45 | 1 |
| Porte video disponibili | 3x HDMI |
| Porte USB/T-Bolt disponibili | 2x USB-A, |
| Capacità RMS (W) | 16 W |
| Standard Vesa | 200 x 200 |
| Risoluzione | 1920 x 1080 Pixel |
| Sistema di altoparlanti | 2 |
| Rapporto dimensionale dell'immagine | 16:9 |
| Contrasto (n:1) | 5000:1 |
| Schermo diagonale (cm) | 100 |
| Frequenza (Hz) | 50 Hz, 60 Hz |
| Luminosità dell'immagine (cd/m²) | 220 |
| Consumo Watt in azione/standby | 75 W |